Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: lunes, 18 de junio de 2018

Distribución de la población por género

TOTALHOMBRESMUJERES
TOTAL MUNICIPIO38.43918.59819.841
PUERTO DE LA CRUZ38.43918.59819.841
ARENAS (LAS)2.1221.0491.073
BOTANICO (EL)558271287
DEHESAS (LAS)2.3301.1341.196
DURAZNO (EL)1.014472542
GUACIMARA341169172
PAZ (LA)2.0179881.029
PUERTO DE LA CRUZ15.6167.5068.110
PUNTA BRAVA1.557760797
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.0101.4471.563
SAN FERNANDO1.473727746
SAN NICOLAS770372398
SANTISIMO-LAS AGUILAS464213251
TAORO-MALPAIS486229257
TOPE (EL)2.3821.1521.230
VERA (LA)4.2992.1092.190