Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: domingo, 21 de octubre de 2018

Distribución de la población por género

TOTALHOMBRESMUJERES
TOTAL MUNICIPIO38.66218.72519.937
PUERTO DE LA CRUZ38.66218.72519.937
ARENAS (LAS)2.1161.0481.068
BOTANICO (EL)562275287
DEHESAS (LAS)2.3501.1451.205
DURAZNO (EL)1.029481548
GUACIMARA335168167
PAZ (LA)2.0359971.038
PUERTO DE LA CRUZ15.7307.5688.162
PUNTA BRAVA1.549753796
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.0341.4601.574
SAN FERNANDO1.542758784
SAN NICOLAS769375394
SANTISIMO-LAS AGUILAS459213246
TAORO-MALPAIS487225262
TOPE (EL)2.3701.1521.218
VERA (LA)4.2952.1072.188