Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: jueves, 21 de marzo de 2019

Distribución de la población por género

TOTALHOMBRESMUJERES
TOTAL MUNICIPIO39.18618.94920.237
PUERTO DE LA CRUZ39.18618.94920.237
ARENAS (LAS)2.1341.0601.074
BOTANICO (EL)591290301
DEHESAS (LAS)2.3981.1621.236
DURAZNO (EL)1.057492565
GUACIMARA338170168
PAZ (LA)2.0481.0021.046
PUERTO DE LA CRUZ15.9987.6938.305
PUNTA BRAVA1.553751802
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.0331.4611.572
SAN FERNANDO1.588774814
SAN NICOLAS775378397
SANTISIMO-LAS AGUILAS463209254
TAORO-MALPAIS487230257
TOPE (EL)2.4201.1691.251
VERA (LA)4.3032.1082.195