Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: sábado, 21 de abril de 2018

Distribución de la población por género

TOTALHOMBRESMUJERES
TOTAL MUNICIPIO38.63718.70219.935
PUERTO DE LA CRUZ38.63718.70219.935
ARENAS (LAS)2.1291.0521.077
BOTANICO (EL)555270285
DEHESAS (LAS)2.3501.1431.207
DURAZNO (EL)1.016474542
GUACIMARA340169171
PAZ (LA)2.0269921.034
PUERTO DE LA CRUZ15.6927.5428.150
PUNTA BRAVA1.569768801
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.0411.4661.575
SAN FERNANDO1.477729748
SAN NICOLAS773371402
SANTISIMO-LAS AGUILAS470215255
TAORO-MALPAIS485228257
TOPE (EL)2.3981.1611.237
VERA (LA)4.3162.1222.194