Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: lunes, 17 de junio de 2019

Distribución de la población por género

TOTALHOMBRESMUJERES
TOTAL MUNICIPIO39.32719.02820.299
PUERTO DE LA CRUZ39.32719.02820.299
ARENAS (LAS)2.1381.0571.081
BOTANICO (EL)597298299
DEHESAS (LAS)2.4051.1601.245
DURAZNO (EL)1.047487560
GUACIMARA339170169
PAZ (LA)2.0429961.046
PUERTO DE LA CRUZ16.0857.7538.332
PUNTA BRAVA1.555754801
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.0301.4621.568
SAN FERNANDO1.607783824
SAN NICOLAS778374404
SANTISIMO-LAS AGUILAS460208252
TAORO-MALPAIS482229253
TOPE (EL)2.4431.1851.258
VERA (LA)4.3192.1122.207