Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: miércoles, 16 de enero de 2019

Distribución de la población por género

TOTALHOMBRESMUJERES
TOTAL MUNICIPIO38.78318.76920.014
PUERTO DE LA CRUZ38.78318.76920.014
ARENAS (LAS)2.0951.0401.055
BOTANICO (EL)571282289
DEHESAS (LAS)2.3711.1531.218
DURAZNO (EL)1.046487559
GUACIMARA332166166
PAZ (LA)2.0401.0011.039
PUERTO DE LA CRUZ15.8067.6048.202
PUNTA BRAVA1.539744795
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.0191.4581.561
SAN FERNANDO1.555760795
SAN NICOLAS772376396
SANTISIMO-LAS AGUILAS455208247
TAORO-MALPAIS489229260
TOPE (EL)2.3891.1551.234
VERA (LA)4.3042.1062.198