Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: domingo, 19 de agosto de 2018

Distribución de la población por género

TOTALHOMBRESMUJERES
TOTAL MUNICIPIO38.38218.58019.802
PUERTO DE LA CRUZ38.38218.58019.802
ARENAS (LAS)2.1171.0481.069
BOTANICO (EL)555269286
DEHESAS (LAS)2.3251.1351.190
DURAZNO (EL)1.017473544
GUACIMARA339168171
PAZ (LA)2.0259911.034
PUERTO DE LA CRUZ15.5937.4988.095
PUNTA BRAVA1.546753793
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.0081.4491.559
SAN FERNANDO1.498736762
SAN NICOLAS768372396
SANTISIMO-LAS AGUILAS457212245
TAORO-MALPAIS479223256
TOPE (EL)2.3681.1491.219
VERA (LA)4.2872.1042.183