Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: lunes, 22 de enero de 2018

Distribución de la población por género

TOTALHOMBRESMUJERES
TOTAL MUNICIPIO38.47818.63519.843
PUERTO DE LA CRUZ38.47818.63519.843
ARENAS (LAS)2.1251.0511.074
BOTANICO (EL)563276287
DEHESAS (LAS)2.3411.1401.201
DURAZNO (EL)1.009473536
GUACIMARA340167173
PAZ (LA)2.0189931.025
PUERTO DE LA CRUZ15.6367.5088.128
PUNTA BRAVA1.556765791
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.0221.4631.559
SAN FERNANDO1.449718731
SAN NICOLAS774371403
SANTISIMO-LAS AGUILAS470216254
TAORO-MALPAIS478223255
TOPE (EL)2.3981.1561.242
VERA (LA)4.2992.1152.184