Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: miércoles, 16 de enero de 2019

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO38.7892.1012.6153.5164.7305.7545.6305.1035.0463.0471.045202
PUERTO DE LA CRUZ38.7892.1012.6153.5164.7305.7545.6305.1035.0463.0471.045202
ARENAS (LAS)2.09514323624222938239318218095130
BOTANICO (EL)571916283550807913290448
DEHESAS (LAS)2.3711451631692783093583013602115522
DURAZNO (EL)1.04683619212818313414414157221
GUACIMARA33319192137466644442962
PAZ (LA)2.0405873991732422453224492848411
PUERTO DE LA CRUZ15.8086928801.4221.8992.2822.1842.1702.1631.428572116
PUNTA BRAVA1.53911212415419326027417614886111
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.022178236310406509440380324184469
SAN FERNANDO1.5557275175233246208183197108526
SAN NICOLAS77251977299106139112751560
SANTISIMO-LAS AGUILAS45523434767686361492653
TAORO-MALPAIS489163337496283617453183
TOPE (EL)2.3891121221962382923383703892338217
VERA (LA)4.304388437452666717625518321148293