Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: lunes, 22 de enero de 2018

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO38.4782.1982.6213.5184.8485.6535.5325.0824.9822.907965172
PUERTO DE LA CRUZ38.4782.1982.6213.5184.8485.6535.5325.0824.9822.907965172
ARENAS (LAS)2.12515725423924936839017418792141
BOTANICO (EL)5631014253861648713386414
DEHESAS (LAS)2.3411451621722713033383113572065521
DURAZNO (EL)1.00988618514016413613413347201
GUACIMARA34019212545446839462742
PAZ (LA)2.018577399176237255324452266709
PUERTO DE LA CRUZ15.6367348791.4201.9272.2502.1202.1792.1221.37153698
PUNTA BRAVA1.55610612216821025926917414592101
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.022183231301429482466374328177438
SAN FERNANDO1.449736814021024219717819497455
SAN NICOLAS77456977596111135117701430
SANTISIMO-LAS AGUILAS47028435369706956522262
TAORO-MALPAIS478183236456681577351163
TOPE (EL)2.3981141272102443023303723922177614
VERA (LA)4.299410437470699694614506298142263