Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: sábado, 21 de abril de 2018

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO38.6372.2162.6063.5284.8205.6835.5635.0685.0192.972985177
PUERTO DE LA CRUZ38.6372.2162.6063.5284.8205.6835.5635.0685.0192.972985177
ARENAS (LAS)2.12915924624024837739017318695150
BOTANICO (EL)5551015253661628212890406
DEHESAS (LAS)2.3501441611752713063463033602085620
DURAZNO (EL)1.01684619013316813613414049201
GUACIMARA34019212445436840452852
PAZ (LA)2.026597496176237251328443276779
PUERTO DE LA CRUZ15.6927378731.4091.9292.2402.1532.1642.1511.393540103
PUNTA BRAVA1.56911312616420726027317914591101
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.041191227307432489452382324184458
SAN FERNANDO1.4777968146216240205180191101465
SAN NICOLAS77354957694114134115721630
SANTISIMO-LAS AGUILAS47027445467706956502562
TAORO-MALPAIS485183337456682607352172
TOPE (EL)2.3981131252092442983263723972207915
VERA (LA)4.316409437476677714616500314144263