Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: domingo, 21 de octubre de 2018

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO38.6622.0932.6013.4804.7785.7035.5855.1185.0543.0141.039197
PUERTO DE LA CRUZ38.6622.0932.6013.4804.7785.7035.5855.1185.0543.0141.039197
ARENAS (LAS)2.11614824024124037939218018695150
BOTANICO (EL)5621015263451758312789457
DEHESAS (LAS)2.3501381621712773063493063562065722
DURAZNO (EL)1.02985579112918212813814254221
GUACIMARA33520192141446544442962
PAZ (LA)2.0356174941732392473244522768510
PUERTO DE LA CRUZ15.7306928731.3841.9232.2472.1702.1702.1731.419565114
PUNTA BRAVA1.54910512615920225826718414987111
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.034180233307414510447379326183469
SAN FERNANDO1.5427274172230244211187191104516
SAN NICOLAS769481007296106139114731740
SANTISIMO-LAS AGUILAS45925434969666658492662
TAORO-MALPAIS487153339466282617652183
TOPE (EL)2.3701091141952362913293763942307917
VERA (LA)4.295385438459668718618514316147293