Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: domingo, 19 de agosto de 2018

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO38.3822.1112.5873.4694.7545.6545.5525.0565.0192.9771.013190
PUERTO DE LA CRUZ38.3822.1112.5873.4694.7545.6545.5525.0565.0192.9771.013190
ARENAS (LAS)2.11715223524824237838818118494150
BOTANICO (EL)5551115253556708012588437
DEHESAS (LAS)2.3251351641662633093473063532075421
DURAZNO (EL)1.01785569112817813113114352211
GUACIMARA33919202343446644452762
PAZ (LA)2.025597492175234252326444278829
PUERTO DE LA CRUZ15.5937068611.3781.9182.2162.1492.1412.1661.392555111
PUNTA BRAVA1.54610612615720625826518314688101
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.008177234303413496453371326181459
SAN FERNANDO1.4987375155218243205184186104505
SAN NICOLAS76851977395109138112721740
SANTISIMO-LAS AGUILAS45726435265656856492562
TAORO-MALPAIS479133337466281607453182
TOPE (EL)2.3681081172042372923243763882297617
VERA (LA)4.287390437465670714615505318142283