Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: lunes, 17 de junio de 2019

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO39.3272.1022.6133.5794.7455.8045.7065.2125.1153.1141.118219
PUERTO DE LA CRUZ39.3272.1022.6133.5794.7455.8045.7065.2125.1153.1141.118219
ARENAS (LAS)2.138144244237251370409194176100130
BOTANICO (EL)5971124313954797913788469
DEHESAS (LAS)2.4051441641752683263563073562266122
DURAZNO (EL)1.04779619113018213713814164231
GUACIMARA33921172241436846432972
PAZ (LA)2.0426066931692302563164582869612
PUERTO DE LA CRUZ16.0856918661.4751.8842.3362.2112.2282.2101.463596125
PUNTA BRAVA1.55511812715119126227218215285141
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.0301792333104064994483833241845410
SAN FERNANDO1.6077375170241262222188209104576
SAN NICOLAS7785210370101109138108751660
SANTISIMO-LAS AGUILAS46025415466676559492743
TAORO-MALPAIS482113338506181617054203
TOPE (EL)2.4431121242092382933483823962309120
VERA (LA)4.319382435453670710616541319158305