Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: lunes, 18 de junio de 2018

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO38.4392.1522.5923.5054.7565.6525.5565.0535.0332.964991185
PUERTO DE LA CRUZ38.4392.1522.5923.5054.7565.6525.5565.0535.0332.964991185
ARENAS (LAS)2.12215224224924237838917718494150
BOTANICO (EL)5581116253561658112692397
DEHESAS (LAS)2.3301391591732663063473033562065421
DURAZNO (EL)1.01483589313116813213314450211
GUACIMARA34120212444436742452852
PAZ (LA)2.017577691174237248321446278809
PUERTO DE LA CRUZ15.6167128681.3971.9002.2352.1542.1532.1571.393540107
PUNTA BRAVA1.55710812416320625527118414689101
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.010186228302426485448373330178468
SAN FERNANDO1.473766914721123920418319199495
SAN NICOLAS77052967692111137112741730
SANTISIMO-LAS AGUILAS46426445466676956502462
TAORO-MALPAIS486173435476682587552182
TOPE (EL)2.3821111252042432893293723922237717
VERA (LA)4.299402432472673712614505317141283