Atención
  • Información importante sobre Cookies:

    Este sitio web utiliza cookies propias para ofrecer un mejor servicio. Si continú navegando consideramos que acepta su uso. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies. Si desea modificar la configuración del uso de cookies en su navegador puede obtener información aquí.

Sede Electrónica de Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Fecha de impresión: jueves, 21 de marzo de 2019

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO39.1862.1002.6093.5744.7775.7895.7045.1825.0863.0781.078209
PUERTO DE LA CRUZ39.1862.1002.6093.5744.7775.7895.7045.1825.0863.0781.078209
ARENAS (LAS)2.13415023824624238340018917598130
BOTANICO (EL)5911019303854828213390458
DEHESAS (LAS)2.3981441631712753233613073582155922
DURAZNO (EL)1.05785609213417913714314163221
GUACIMARA33820172240466744452962
PAZ (LA)2.0485968991692372573174612808912
PUERTO DE LA CRUZ15.9986928751.4551.9102.3092.2142.2082.1911.442582120
PUNTA BRAVA1.55311512315519425727818115286111
SAN ANTONIO-EL ESQUILON3.033179239313414495443382325183519
SAN FERNANDO1.5887474175235260215187201106556
SAN NICOLAS775481017199110142108741660
SANTISIMO-LAS AGUILAS46326405567676460502653
TAORO-MALPAIS487123438486283617354193
TOPE (EL)2.4201121212022392933433823922338419
VERA (LA)4.303374437450673714618531315157313